Отшельники — кто они?

В мировом океане продолжается загрязнение вод и дна отходами жизнедеятельности человечества. Мало нефтяных пятен, случающихся от аварий на танкерах и буровых скважинах, так в Тихом океане образовался целый плавающий остров из пластикового мусора! На суше тоже не лучше – автомобильные выхлопы в городах и неприятные запахи от свалок портят атмосферу. Единицы из всего населения Земли бросают привычный уклад жизни, переезжая на необитаемые острова. Там обитают в одиночестве вдали от цивилизации, словно позабыв о ее существовании.

Так поступил японец и фотограф по профессии Масафуми Нагасаки, покинув родину и обосновавшись на острове Сотопанари. Не нужна стала одежда новому «робинзону», лишь выезжает он раз в неделю на соседний обитаемый остров за пресной водой и провизией в виде рисовых пирожков. Досаждают порой тайфуны, но Масафуми живёт по собственному расписанию в экологически чистом месте. Так продолжается уже третье десятилетие.

В 1962 году один репортер тоже решил пожить хотя бы год в полном уединении на острове Энао. Уехал в Полинезию, взяв запас провизии и лекарств. Не забыл и рацию на всякий случай. Она пригодилась отшельнику через 4 месяца, когда Жорж де Кон, одолеваемый москитами на суше и акулами в воде, вызвал помощь, заболев. Позднее в 1974 году (в той же Полинезии) на одном из необитаемых островов архипелага Кука американские моряки обнаружили новозеландца Тома Нила. Оказалось, что этот человек прожил в одиночестве 2 года, добровольно покинув мир цивилизованный. На борт военного корабля не пошел, оставшись продолжать робинзонаду. В середине 20-х годов прошлого века в Австралии, а не на необитаемом острове, обнаружили человека-зверя. Им стал доктор Джеймс Кароль, четверть века проведший в пещере. Скрывался отшельник от людей, убив жену и сбежав в лес.

Попадают на необитаемые острова некоторые люди и поневоле. Об этом Даниэль Дефо написал даже книгу. Герой романа провёл на острове 28 лет! Историю эту англичанин написал на основании 4-х летнего пребывания шотландца (Александра Селькирка) на острове Тихого океана, куда попал «Робинзон» по воле капитана, высадившего в 1704 году строптивца. А вот до этого испанец Педро Серрано провел на необитаемом острове 7 лет, имея в наличии лишь нож. А у Селькирка был запас продовольствия, огнестрельное оружие и питьевая вода. У испанца не было и воды на его клочке суши, но обитало множество черепах, они и спасли от голодной гибели Серрано.

Миллиардер может просто купить целый остров в океане и начать там жить. Приобретали острова богачи, но переселяться-то туда на ПМЖ не стремились. Строили виллы и развлекательные комплексы для бизнеса. Луи Бэкон на собственном острове обосновал заповедник вместо курорта (для личной охоты). У Ричарда Брэнсона на острове в Карибском море построены теннисные корты кроме гостиниц, а у Джона Мэлоуна на клочке суши площадью всего 0.12 кв. км основан яхт-клуб.

Оцените статью
RSTORONA.BY