Конфликт на стройке: гомельчанка решила уволиться из-за невыплаты зарплаты

Анастасия Фролова (по этическим причинам имя героини изменено) на протяжении полугода переживала сильный стресс. На работу она устроилась в апреле 2022 года, стала инженером по организации труда в строительной компании. Все выглядело отлично: интересные задания, приятный коллектив и двухгодичный контракт. Наниматель тоже был дружелюбным. Правда, о трудовом законодательстве он периодически забывал.

Что произошло?

Она рассказывает, что в коллектив влилась быстро и работа ей нравилась. Но на второй месяц стало понятно, что с выплатой зарплаты есть проблемы — платят ее совсем не так, как прописывалось в соответствии с контрактом. Так, заработанное Анастасия получала, например, не 15 числа и даже не 20, а просто как придется. Терпение девушки было на исходе, когда она в конце июля получила зарплату за… июнь. То же самое повторилось в августе, в сентябре и в октябре. Ноябрь не стал исключением. Жительница Гомеля не раз говорила работодателю о проблеме, однако он замечания своей сотрудницы полностью игнорировал. Анастасии это надоело — она написала заявление об увольнении, но и оно было проигнорировано нерадивым работодателем.

Как поступила девушка?

Женщина обратилась в профильный профсоюз — в Гомеле действовала областная организация для сотрудников строительной сферы. Помогла ей Надежда Шумак, которая является главным правовым инспектором по труду. Она объяснила обиженной сотруднице, какие права та имеет, и помогла написать заявление. Профсоюзный юрист отметила, что наниматель нарушил принятые по контракту обязательства, поскольку в документе было четко прописано, что такое заработная плата и когда, а также в каких размерах он обязан ее выплачивать. Также он грубо нарушил и положения Трудового кодекса, в котором прописано, что сотрудник имеет право уволиться до истечения срока контракта, если работодатель не выполняет взятые на себя обязательства.

Как прошло заседание суда?

Правовой инспектор изложила все факты в суде и дополнительно акцентировала внимание на трудовом договоре. Она также отметила, что у сотрудницы не было никаких дисциплинарных взысканий, а это означает, что она имеет право на выплату компенсации в эквиваленте трех ежемесячных зарплат, что составило 2300 рублей. В суде Центрального района Гомеля это требование истицы удовлетворили.

Анастасия после увольнения смогла найти новую работу – профсоюз качественно помог в решении проблемы с предыдущим работодателем.

Оцените статью
RSTORONA.BY