Каким будет новый указ о садоводческих товариществах

Недавно в Беларуси подписали новый указ, касающийся садоводческих товариществ. Он разработан для упрощения законодательного регулирования таких участков и объединений. До этого в законах было множество нестыковок и сложных мест, которые не позволяли создать какую-то единую систему регулирования.

Что будет в новом указе и как он изменит жизнь садоводов? Разбираемся.

Электросети

Сети, которыми освещаются товарищества, теперь будут передаваться на государственный баланс. Речь идёт не только о высоковольтных линиях, но и о более мелких локальных. Главное — чтобы они были исправны и готовы к работе. Однако есть несколько нюансов — например, высоковольтные линии можно будет сдавать вне зависимости от того, когда их планируется построить и ввести в эксплуатацию.

Назначение председателей

При образовании товарищества назначается председатель его правления — так было и до проектирования нового указа. Но теперь, если человек, занимающий эту должность, отсутствует в течение определённого времени — члены товарищества вправе назначить нового.

Кроме этого, они могут принимать ряд менее серьёзных решений, касающихся управления объединением. Например, если обнаруживаются брошенные хозяевами участки и постройки, теперь такие объекты можно выставить на торги. Это позволит не допускать запущенности объектов, поможет поддерживать все участки и здания в удовлетворительном состоянии.

Что ещё изменится

В каждом таком сообществе имеется членский взнос, сумма которого отличается и зависит от того, как её изначально определили. То есть, как только эту сумму установили, она на всём протяжении существования сообщества остаётся неизменной. Но теперь появится возможность её корректировать. Ориентиром станет размер участка: чем тот меньше, тем меньше и взнос с каждого участника.

Если власти города или области планируют изъять для чего-то участок (или, наоборот, предоставить новый), товарищество об этом узнает — теперь его участников обязаны сразу об этом уведомить. Ранее такие уведомления были необязательны.

Изменился и порядок включения участков в состав различных населённых пунктов. Сами члены сообщества могут теперь решать этот вопрос. Кроме этого, теперь можно создавать и собственные населённые пункты на базе садоводческих объединений. Такое могли делать и раньше, однако теперь это станет намного проще.

Оцените статью
RSTORONA.BY